乃木坂46の頭がいいメンバーランキング!頭脳王に選ばれた歴代学力テストの結果まとめ!

乃木坂46冠番組である前身冠番組であった『乃木坂って、どこ?』にて“乃木坂46 頭脳王決定戦/乃木坂46 頭NO王決定戦”が2014年に開催され、【頭脳王(学力1位)】と【頭NO王(学力最下位)】が決まりました!

そこから2018年には『乃木坂工事中(乃木中)』にて“乃木坂 46頭NO王決定戦2018(第2回)”が開催され、【2代目頭NO王(学力最下位)】が決定しました。

短矢
そして、2021年7月25日(日)と8月1日(日)の深夜に、3年半ぶりとなる“第3回乃木坂46 頭NO王決定戦”が開催されました!

 

“乃木坂46の頭がいいメンバーランキング”ということで、学力テストの結果をもとに歴代【頭脳王】を紹介します!

短矢
歴代の【頭NO王】も合わせて紹介しますね!

 

乃木坂46の頭のいい歴代【頭脳王】メンバー

過去3回ほど冠番組で学力テストが行われましたが……

【頭脳王】に選ばれた乃木坂46の中で頭のいいメンバーでは以下になります!

 

歴代名前予選テストの合計点数
初代頭脳王中田 花奈91点
2代目頭脳王 山崎 怜奈/久保 史緒里 70点
3代目頭脳王北川 悠理83点
※第2回のテストでは1位が2名でしたが、番組内では2代目頭脳王を正式に決めておりませんでした。

乃木坂46の【頭NO王】に選ばれた歴代メンバー

歴代の【頭NO王】に選ばれたメンバーについても合わせて紹介していきます!
短矢
最近、3代目【頭NO王】が決まりましたね!
歴代名前予選テストの合計点数
初代頭NO王和田 まあやさん33点
2代目頭NO王中村 麗乃さん16点
3代目頭NO王弓木 奈於さん12点

“乃木坂46 頭NO王決定戦”の開催概要と学力テストの結果まとめ

第3回頭NO王

これまでに開催された“乃木坂46 頭NO王決定戦”の概要と学力テストの結果をそれぞれまとめてみました!

短矢
学力テストの得点については一覧で紹介します!

“乃木坂46 頭脳王決定戦/乃木坂46 頭NO王決定戦”

開催概要

番組名『乃木坂って、どこ?』#140,#142
放送日時2014年6月29日,2014年7月13日
参加メンバー1期生27名、2期生3名、交換留学生(松井玲奈)
テスト内容中学卒業レベル(国語・数学・英語・理科・社会)
配点各教科20点 合計100点満点
平均点48.1点

 

“乃木坂46 頭脳王決定戦/乃木坂46 頭NO王決定戦”のテスト結果

順位メンバー国語数学英語理科社会合計点平均点
1中田 花奈18171920179118.2
1秋元 真夏19201717189118.2
3橋本 奈々未16171720158517
4中元 日芽香12161617187915.8
5松村 沙友理14121816137314.6
6斎藤 ちはる8161719117114.2
7新内 眞衣16141213126713.4
8高山 一実1091617146613.2
9松井 玲奈79920156012
10若月 佑美119817125711.4
11衛藤 美彩851118125410.8
12伊藤 寧々137220115310.6
13深川 麻衣152101875210.4
14斉藤 優里93171385010
15桜井 玲香897168489.6
16生駒 里奈10131716479.4
17永島 聖羅7104166438.6
18川後 陽菜5621613428.4
19西野 七瀬858137418.2
20川村 真洋2163107387.6
20井上 小百合984125387.6
22堀 未央奈4241312357
22伊藤 万理華4312124357
24和田 まあや64698336.6
25白石 麻衣617124306
26星野 みなみ28684285.6
26齋藤 飛鳥1012123285.6
28大和 里菜91286265.2
29北野 日奈子621133255
30能條 愛未22461153
31畠中 清羅12331102

 

頭脳王決定戦 ~決勝メンバー~

テストの成績上位5名が“決勝早押しクイズ”対決。

一番早く3問正解したメンバ【頭脳王(初代頭脳王)】がとなります!

 

学力1位を決める【頭脳王】の決勝に進んだメンバーは以下5名です!

  • テスト1位:秋元 真夏さん
  • テスト1位:中田 花奈さん
  • テスト3位:橋本 奈々未さん
  • テスト4位:中元 日芽香さん
  • テスト5位:松村 沙友理さん

 

【頭脳王(初代頭脳王)】は中田 花奈さんです!

 

頭NO王決定戦 ~予選ブロック&決勝メンバー~

テストの成績下位10名を2組に分けて、“勝ち抜け形式(負け残り)で早押しクイズ”対決。

そして、最後まで残ったそれぞれのブロック1名ずつが決勝戦に進出。

 

~予選Aブロック~

Aブロックを勝ち抜いた順は以下になりました!

  1. テスト22位:伊藤 万理華さん
  2. テスト30位:能條 愛未さん
  3. テスト29位:北野 日奈子さん
  4. テスト26位:齋藤 飛鳥さん
  5. テスト24位:和田 まあやさん

 

決勝進出は和田 まあやさんです!

 

~予選Bブロック~

Bブロックを勝ち抜いた順は以下になりました!

  1. テスト25位:白石 麻衣さん
  2. テスト22位:堀 未央奈さん
  3. テスト28位:大和 里菜さん
  4. テスト26位:星野 みなみさん
  5. テスト31位:畠中 清羅さん

 

決勝進出は畠中 清羅さんです!

 

~決勝~

決勝戦は2問正解で勝ち抜けとなり、残った最後のメンバーが【頭NO王(初代頭NO王)】がとなりました!

  • 予選Aブロック:和田 まあやさん
  • 予選Bブロック:畠中 清羅さん

 

【頭NO王(初代頭NO王)】は和田 まあやさんです!

 

“絶対王者和田まあやに挑め!乃木坂46 頭NO王決定戦2018(第2回)”

2代目頭脳王

開催概要

番組名『乃木坂工事中』【絶対王者和田まあやに挑め!乃木坂46 頭NO王決定戦2018】#139,#140
放送日時2018年1月21日,2018年1月28日
参加メンバー前回不参加の2期生8名、3期生12名、和田まあや
テスト内容中学2年生レベル(国語・数学・理科・社会・英語)※当時最年少の岩本蓮加に合わせたため
配点各教科20点 合計100点満点
平均点49点(2期生:55点、3期生:48.1点)

“乃木坂46 頭NO王決定戦2018(第2回)”のテスト結果

順位メンバー国語数学理科社会英語合計点平均点
1久保 史緒里14161610147014
1山崎 怜奈12141612167014
3佐々木 琴子10161412146613.2
3鈴木 絢音14121414126613.2
5佐藤 楓1414812166412.8
5山下 美月8121812146412.8
7伊藤 かりん12141012146212.4
8伊藤 理々杏10101414126012
8新内 眞衣12121214106012
10相楽 伊織1210146165811.6
11与田 祐希1281410125611.2
12向井 葉月1410121265410.8
13吉田 綾乃クリスティー141010885010
14阪口 珠美7812812459.4
15梅澤 美波814866428.4
16岩本 蓮加612846367.2
17渡辺 みり愛88464306
18堀 未央奈84628285.6
19大園 桃子212042204
20中村 麗乃64204163.2
21和田 まあや02424122.4

第2回頭NO王決定戦 ~決勝トーナメント進出メンバー~

予選テストの成績下位8名(2期生4名、3期生4名)を2組に分けて、“1問勝ち抜け形式(負け残り)で早押しクイズ”対決(お手つきのペナルティーなし)。

 

そして、残りが4名になった時点で【初代頭NO王】の和田 まあやさんが参戦!

“最終早押し決戦(2問勝ち抜け形式)”にて【2代目頭NO王】が決定となりました!

 

2期生の予選ワーストメンバーは以下になります!

  • 2期生予選ワースト1位:堀 未央奈さん
  • 2期生予選ワースト2位:渡辺 みり愛さん
  • 2期生予選ワースト3位:相楽 伊織さん
  • 2期生予選ワースト4位:新内 眞衣さん

 

3期生の予選ワーストメンバーは以下になります!

  • 3期生予選ワースト1位:中村 麗乃さん
  • 3期生予選ワースト2位:大園 桃子さん
  • 3期生予選ワースト3位:岩本 蓮加さん
  • 3期生予選ワースト4位:梅澤 美波さん

 

決勝トーナメント前半戦(1問勝ち抜け形式)の順位

決勝トーナメントで先に勝ち抜いた4名は以下になりました!

  1. 梅澤 美波さん
  2. 堀 未央奈さん
  3. 大園 桃子さん
  4. 新内 眞衣さん

 

決勝トーナメント最終戦(2問勝ち抜け形式)の順位

残った5名の順位は以下になりました!

  1. 渡辺 みり愛さん
  2. 相楽 伊織さん
  3. 岩本 蓮加さん
  4. 和田 まあやさん
  5. 中村 麗乃さん

 

【2代目頭NO王】は中村 麗乃さんです!

 

“【歴第王者か新王者か!令和の頭NO王決定戦】(第3回)”

 

順位メンバー合計点
1北川 悠理さん83
2矢久保 美緒さん77
3秋元 真夏さん75
4山崎 怜奈さん74
5佐藤 楓さん73
6賀喜 遥香さん68
7早川 聖来さん65
8清宮 レイさん64
9掛橋 沙耶香さん63
10鈴木 絢音さん58
11佐藤 璃果さん57
12林 瑠奈さん56
13高山 一実さん55
13松尾 美佑さん55
15新内 眞衣さん54
16向井 葉月さん53
17山下 美月さん52
17久保 史緒里さん52
19柴田 柚菜さん47
20黒見 明香さん44
21吉田 綾乃クリスティーさん43
22樋口 日奈さん39
23伊藤 純奈さん37
24伊藤 理々杏さん36
25筒井 あやめさん35
26与田 祐希さん34
27渡辺 みり愛さん33
28北野 日奈子さん32
29寺田 蘭世さん32
30梅澤 美波さん31
31阪口 珠美さん28
32齋藤 飛鳥さん27
33田村 真佑さん26
34岩本 蓮加さん24
35星野 みなみさん21
36遠藤 さくらさん20
37和田 まあやさん16
38金川 沙耶さん15
39大園 桃子さん14
40中村 麗乃さん13
41弓木 奈於さん12

 

『第3回頭NO王決定戦』の詳細については『乃木坂46の頭脳王&頭NO王は誰?2021年放送『第3回頭NO王決定戦』の結果まとめ』で紹介しておりますので、合わせてご覧ください!

 

乃木坂46の頭がいいメンバーランキング!歴代の頭脳王と学力テスト結果一覧のまとめ

 

学力テストの結果をもとに“乃木坂46の頭がいいメンバーランキング”を紹介しました!

乃木坂のどのメンバーが歴代【頭NO王】で、誰が歴代【頭脳王】かがわかったと思います!

 

歴代の【頭脳王】として選ばれた乃木坂46の頭がいいメンバーは以下の4名です!

  • 初代頭NO王:中田 花奈さん(1期生)
  • 2代目頭NO王:山崎 怜奈さん(2期生)/久保 史緒里さん(3期生)
  • 3代目頭NO王:北川 悠理さん(4期生)

 

そして、歴代の【頭NO王】は以下3名となります!

  • 初代頭NO王:和田 まあやさん(1期生)
  • 2代目頭NO王:中村 麗乃さん(3期生)
  • 3代目頭NO王:弓木 奈於さん(4期生)
今後、乃木坂46の頭がいいメンバーは他のクイズ番組で活躍する姿を観ることが増えそうですね!
そして、ワイドショーや報道系の番組など、コメンテーターとしても活躍する日が来るかもと思うとワクワクします!
短矢
【頭NO王】となったメンバーも『乃木坂工事中』だけでなく、色々なメディア(バラエティー番組など)での活躍が期待できますね!

 

アイキャッチ画像の出典:『乃木坂工事中』より

頭脳王 上位TOP5
最新情報をチェックしよう!